¿Pastilla del dia despues o embarazo?

ALEJANDRA - 12 dic 2013 a las 18:56
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 13 dic 2013 a las 11:57
Hola, el dia 1º de diciembre tuve mi regla y termine aproximadamente el 4 de diciembre con flujos leves color marron. El dia domingo 8 de diciembre tuve relaciones sin proteccion y me tome la pastilla del dia despues, esto se fue irresponsable porque es la segunda que me tomo en menos de dos meses. Hoy 12 de diciembre al ir al baño todo era normal, pero al momento de limpiarme me precte que habia sangre color marron el cual fue muy poco. Me pregunto: ¿si tiene que ver con un embarazo? o ¿la implantacion de un ovulo?; en agosto estuve embarazada pero o perdi con aborto natural, peo me paso algo parecido con el flujo, esta vez no se si tenga algo que ver las pasillas en un tiempo muy corto.
Porfavor!!! Responda mi pregunta

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
13 dic 2013 a las 11:57
Hola ALEJANDRA,
El manchado color marrón puede tratarse de un spotting como efecto secundario del anticonceptivo de emergencia. Revisa aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Para tener la seguridad de que funcionó, a las 2 semanas de su toma, realiza esta prueba de embarazo y acude a que tu médico de confianza te ofrezca la orientación y la ayuda que necesitas:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0