Respondanme X faaaa!

Resuelto
Denunciar
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Mi duda es la siguiente, tuve relaciones sin protección 5 días después de que terminara mi periodo tome postinor casi inmediatamente y según lo que he leído a la semana de haberla tomado baja un sangrado que significa que la pastilla hizo efecto y no estas embarazada. Ya tengo una semana y no me pasa, tengo fuertes dolores e cabeza y algunas nauseas, puedo estar embarazada? Yo no lo creo por que ayer estuve ovulando. La verdad es que estoy muy confundida!

5 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Hola YesiMP,
Si tomaste la píldora del día siguiente casi inmediatamente del acto sexual de riesgo, ella te brindará un alto nivel de seguridad contraceptiva para evitar un embarazo imprevisto.
El sangrado que provoca para saber que ha funcionado, puede aparecer entre 5 y 12 días de su utilización. Calma tus temores y relájate para permitirle bajar.
Lee esto sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
Gracias por tu respuesta, ahora me quedo un poco mas tranquila!!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
¡Magnífica noticia que hayas recuperado tu tranquilidad, YesiMP!
Gracias por tu participación y tu confianza.
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
Hola, otra vez, estoy preocupada por que ya hoy hacen 15 dias que me tome la pildora del dia siguiente y no me bajo ningun sangrado, sera que no hizo efecto? en estos ultimos dias he sentido nauseas, fuertes dolores de cabeza, cansancio, sueño y me duelen los senos, y tengo dolor de vientre asi como cuando va bajar mi periodo que deberia bajar el 25 de diciembre.. Estoy muy preocupada!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Hola de nuevo YesiMP,
Todos los síntomas que describes se relacionan con los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia. Mira cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Si hasta el día que esperas la llegada de tu menstruación, ésta no aparece, haz una prueba de embarazo en sangre para cerciorarte si ha funcionado o no.
Cálmate y relájate para que no sea tu estrés el causante de dicha ausencia.
Message postés
12
Date d'inscription
lunes, 18 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de diciembre de 2013

No te preocupes pueden ser dolores pre mestruales todavia falta para que llegue tu mestracion, no exactamente te tiene que venir si tomas la pastilla del sia siguiente a los 5 dias... espera tu mestracion del 25 al 30 si tu te viene has una prueba de sangre para que salgas de dudas. tal vez tambien te cambie el ciclo....
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
Gracias por tomarse la molestia de responderme, lo aprecio mucho! Aunque no puedo evitar sentirme nerviosa estoy tratando de relajarme pero es casi imposible..
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Qué tal YesiMP,
La manera más sencilla y segura de averiguar si la píldora del día siguiente ha funcionado es haciendo la prueba en sangre ya sugerida que te ofrezca un resultado confiable con el que puedas conocer tu estado y tranquilizarte.
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
hola otra vez, sigo preocupadisima ayer era la fecha en q debia bajar mi periodo y hasta hoy nada, he sentido dolores de vientre y me duelen los senos pero nada que baja. Siento a cada rato que me baja un flujo pero solo es blanco, estaba pensando en esperar a q sean un poco mas los dias de retraso para animarme hacer la prueba de sangre pero no quiero que de positiva!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Buen día YesiMP,
Mientras no calmes tus temores y tu angustia seguirás impidiendo a tu menstruación aparecer.
Pasadas 3 semanas de la toma de la píldora del día siguiente sin que recibas un sangrado menstrual, ya puedes hacer con toda confianza una prueba de embarazo y acudir al médico para que descarte la posibilidad de un embarazo.
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
sii lo se perfectamente y creeme que trato de relajarme pero es muy dificil, justamente hoy se cumplen las 3 semanas desde q tome la pildora del dia siguiente, y desde el lunes tengo todos los sintomas q me dan cuando va bajar mi periodo pero nada que baja!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
Hola nuevamente YesiMP,
Estonces, haz la prueba sugerida para obtener un resultado confiable que te ayude a calmar tu estrés.
Message postés
16
Date d'inscription
viernes, 6 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de noviembre de 2014
1
Gracias por responder todas mis preguntas estoy muy agradecida :D hoy x fin me ha bajado mi periodo asi que estoy muchisimo mas tranquila!!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.193
¡Enhorabuena YesiMP!
El uso regular de un método de contracepción te dará seguridad y confianza, además de ofrecerte la tranquilidad necesaria para gozar plenamente de tu sexualidad. Sigue estos útiles consejos:
https://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
Agradecemos tu participación y tu confianza.