Amargor de boca

Resuelto
rosafg Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 18 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de diciembre de 2013 - 18 dic 2013 a las 16:30
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 18 dic 2013 a las 17:11
hola estoy tomando una cantidad considerable de pastillas porque tengo el helicobacter p, me dieron un tratamiento por 10 días el cual termina el 20-12-2013 pero desde ayer me amarga la boca y hoy mas aun la garganta que frutas debería comer para aliviar esto ya que no como verduras, si pudieran darme alguna respuesta les agradeceré.
saludos

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.502
18 dic 2013 a las 16:54
Creo que la única medida que puedes tomar es que tengas una buena higiene bucal hasta que termines este tratamiento. El reflujo y los medicamentos son, probablemente, los responsables.
Saludos !
0
rosafg Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 18 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 18 de diciembre de 2013
18 dic 2013 a las 17:02
estimada Dra. obviamente es lo que hago no solo por el tratamiento sino todos los días 03 veces al día, entiendo que no es normal ya que no había tenido esto sino recién hasta ayer cuando estoy a 02 días de terminar el tratamiento, quisiera saber si esto puede ser si tiene algo que ver con el hígado, a eso iba mi consulta
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.502
18 dic 2013 a las 17:11
La mayoría de los medicamentos se metabolizan a nivel del hígado por lo que es muy probable que sí que tenga algo que ver. Pero no por ello debes interrumpir el tratamiento. Es importante que lo continues hasta el final.
0