Anticonceptivoa

Resuelto
Cristina201290@ Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción jueves, 19 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 30 de enero de 2014 - 19 dic 2013 a las 13:41
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 8 ene 2014 a las 21:44
Hola, tuve relaciones el dia 20 de noviembre yo me tomo pastillas anticonceptivas, x lo tanto fie sin protegerme, la regla me tenia q venir el dia 2 de diciembre pero se me retraso un dia osea me vino el dia 3. Esa mi la regla siempre me viene el lunes y este mes me vino el martes. Pasa algo q aun tomando la pildora se retrase un dia? La regla me duro tres dias, me suele durar de lunes a jueves pero como este mes me vino el martes me duro hata el jueves ya que el viernes tenia que empezar con el anticonceptivo otra vez. Puedo estar embarazada? Ayudarme porfavor

2 respuestas

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.434
19 dic 2013 a las 18:43
Hola Cristina201290@,
El retraso de un día en la llegada del sangrado por deprivación es irrelevante, pues el organismo, influenciado por una diversidad de factores, no se puede comportar como un reloj suizo.
Lo más importante es iniciar siempre el nuevo envase en el 8º día, una vez terminados los 7 días de descanso o de pastillas placebo, e independientemente de si el sangrado ya se acabado o no.
1
Cristina201290@ Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción jueves, 19 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 30 de enero de 2014
19 dic 2013 a las 20:01
Pero no hay riesgo de embarazo no? Yo a mi octavo dia ya me he tomado las pastillas
0
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.434
20 dic 2013 a las 01:35
Estate tranquila Cristina201290@,
Puesto que recibiste el sangrado por deprivación después de tus relaciones íntimas puedes descartar el embarazo.
Continúa tomando cotidianamente tu píldora anticonceptiva para tener una vida sexual satisfactoria y segura.
0
Cristina201290@ Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción jueves, 19 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención jueves, 30 de enero de 2014
20 dic 2013 a las 09:50
Pero x lo q se me retraso un dia no pasa nada no? Esq llevo 5 años tomandomr la pildora y nunca me había pasado y me asuste. Muchas gracias de verdad
0
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.434
25 dic 2013 a las 16:05
Hola Cristina201290@,
El estrés, por ejemplo, puede ser un factor que influya en tu ritmo hormonal y cause el retraso.
La llegada de la menstruación elimina la posibilidad de embarazo.
0
Pero esq he leido mucho x aqui lo del sangrado de implantacion, tb me dijerin q eso ws para las personas q no se toman anticonceptivos, es verdad? Pero vmos yo llevo tomando anticonceptivos 5 años aunq estoy protegida verdad? Esq es la primera vez q me pasa esto y estoy muy nerviosa pensando q mi próxima regla no me va a bajar. Muchas gracias x contestarme de verdad un saludo
0
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.434
8 ene 2014 a las 21:44
Buenas tardes Cristina201290@,
Tal vez, la manera más simple de convencerte de que no se trata de embarazo, sea que hagas una prueba en sangre que te ofrecerá un resultado seguro para descartar tu sospecha.
Sigue estas recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
0
Únete a la comunidad