Sexualidad

fabiolaespaña Message postés 1 Date d'inscription martes, 24 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 24 de diciembre de 2013 - 24 dic 2013 a las 13:37
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 26 dic 2013 a las 00:01
Hola,me llamo Fabiola y tengo un problema que me esta rayando bastante. Estoy casada y tengo una niña de tres añitos, llevo un año tomando antidepresivos y ansioliticos para dormir,padezco de ansiedad pero se me meten los nervios en el estomago y me vuelvo loca de lo mal que me puedo encontrar. Hace un mes empece con unos dolores de cabeza nocturnos horribles y mi medico me mando otro antidepresivo para la noche, ¿que pasa? que no me apetece hacer el maor con mi marido, pero nada de nada y....claro,me rayo mucho de por que no me apetece. ¿podéis echarme un cable???? muchas gracias!!!

3 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.115
24 dic 2013 a las 15:38
Hola,

Hay medicamentos que disminuyen el deseo sexual y es lo que estás teniendo.
Puedes ir con tu médico para ver la posibilidad de cambiar por otro medicamento y también buscar la forma como puedes controlar tu estado de ansiedad.

Gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.159
24 dic 2013 a las 16:09
Hola,

Lo que pasa es que cuando eres ansiosa y depresiva, los antidepresivos usados se usan como para calmar y estos quitan el deseo.

Saludos y gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.159
26 dic 2013 a las 00:01
En tu caso deberás tener paciencia, pues no se puede usar activadores contigo.
0
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.115
24 dic 2013 a las 18:00
Hola, es importante que acudas con tu medico psiquiatra y le cuentes este problema, el podra aconsejarte y orientarte acerca del mismo, puede ser que los farmacos te dejen tan cansada que te quitan las ganas de mantener realciones sexuales.



Gracias por escribir
0