Ultimo día de pastilla y aun no me baja el periodo AYUDA!

Resuelto
kiira85 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción viernes, 5 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 18 de abril de 2015 - 27 dic 2013 a las 23:03
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 dic 2013 a las 11:30
Hola,
Buenas tardes, ando muy preocupada, tomo Noal que es una caja de 28 pastillas, 24 activas y 4 inactivas, Ya voy por mi Ultima pastilla inactiva y aun no me baja el periodo... He tomado toda la caja sin olvidos ni retrasos de toma. Aun que he tenido relaciones sin otra protección .... Estaré embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
28 dic 2013 a las 01:04
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al reciente uso del anticonceptivo oral. Es frecuente este efecto secundario.

Saludos y gracias por escribir.
0
kiira85 Mensajes enviados 23 Fecha de inscripción viernes, 5 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 18 de abril de 2015
28 dic 2013 a las 01:19
Gracias a ustedes por responder!
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
28 dic 2013 a las 11:30
Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad