URGENTE UNA RESPUESTA !!!dudas

oplg Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción domingo, 29 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013 - Modificado por oplg el 30/12/2013, 00:08
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 dic 2013 a las 04:30
Buenas quiesiera que me sacaran de muuchas dudas . Mi ultima metruaccion me bajo el dia 26 de noviembre y me duro 5 dias y a el dia siguiente tuve relacion sin proteccion pero a las 5 horas me tome las pastilla postinor. Y como a los 5 dias manche pero muy clarito , ese manchado duro como 4 dias. Que sera ese manchado ? Y mi meutraccion me tenia que bajar el 26 de este mes y no me ha bajado . Hay posibilidad de un embazo . Tengo entendido que no estaba en mi estapa fertil. Espero una respuesta lo mas rapido posible .

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
30 dic 2013 a las 00:33
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
oplg Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción domingo, 29 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 30 de diciembre de 2013 1
30 dic 2013 a las 00:41
Muchas gracias , la verdad que estoy muy nerviosa ya que no se casi de eso era mi 2da vez . Y esta ultima semana me ha bajado mucho flujo , eso es bueno ?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
30 dic 2013 a las 04:30
Si tiene mal olor puede tratarse de una infección vaginal
0
Únete a la comunidad