Pastilla del dia siguiente URGENTEEE!!

Paomaes
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 3 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de enero de 2014
- 3 ene 2014 a las 17:43
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 9 ene 2014 a las 20:15
Hola, Bueno tengo una duda hace unos dias tome una pastilla del dia siguiente y el dia de ayer comenzo mi periodo las fechas de mi calendario son:
Inicio de periodo: 18-12-13
Termino de periodo: 25-12-13
Dia de consumo de pastilla: 27-12-13
Dias fertiles: 28,29 y 30 de diciembre del 2013
Dia de ovulacion: 31-12-13
Nuevo inicio de periodo despues de consumir la pastilla:2-01-14

Lo que quisiera saber es que si es normal que el dia de ayer comenzara a bajarme es mas leve que en mi periodo regular pero me preocupa quisiera saber si es normal y que tanto me puede alterar eso GRACIAS

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
9 ene 2014 a las 20:15
Hola,

El ultimo sangrado que tuviste no es tu menstruación propiamente dicha sino un sangrado causado por la toma de la pastilla del día siguiente. Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y que poco a poco se va a regular en tus siguientes ciclos. No se debe consumir esta pastilla más de 2 veces al año.

Gracias por escribir.
0