Confundida y preocupada

Resuelto
alearms Message postés 1 Date d'inscription viernes, 10 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 10 de enero de 2014 - 10 ene 2014 a las 20:50
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 14 ene 2014 a las 17:19
Hola Mi historia es q tuve relaciones con mi novio el 22 de noviembre por primera vez (era virgen) a la media hora me tome una postinor 1 y el 29 de noviembre me bajo mi periodo, luego tuvimos relaciones el 16 de diciembre con preservativo y se supone q mi periodo debia haber bajado el 3 de enero y hoy es 10 y aun no m baja a que se puede deber esto?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.496
14 ene 2014 a las 17:19
Lo más probable es que este desarreglo se deba a los efectos secundarios de la postday. De todas maneras para más seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Estos cambios pueden durar hasta 2 o 3 meses.

Saludos !
0