Primolut nor y pastilla del dia despues [Resuelto]

azuliti 3 Publicaciones domingo, 12 de enero de 2014Fecha de inscripción lunes, 13 de enero de 2014 Última intervención - 12 ene 2014 a las 17:32 - Última respuesta: azuliti 3 Publicaciones domingo, 12 de enero de 2014Fecha de inscripción lunes, 13 de enero de 2014 Última intervención
- 13 ene 2014 a las 03:58
Hola...necesito sacarme una duda antes que pasen mas los dias. Les cuento...mi ginecologo me receto primolut nor para retrasar la menstruacion dado que me iba de vacaciones. No tome la caja entera..solo tome 10 pastillas y lo deje. El mismo viernes q deje de tomar primolut nor tuve relaciones sexuaes y por prevencion el sabado 12 tome una pastilla del diaspues. El problema es que una hora despues de tomarla volvi a tener relaciones sexuales pero esta vez tuvimos un accidente con el preservativo y mi pregunta concreta es si deberia tomar otra pastilla del dia despues antes de las 72 hs o aunque la halla tomado una hora antes delas relaciones igual estaria cubierta. graciaas!! agradezco una respuesta rapida.
Ver más 

3 respuestas

Deja una respuesta
funkyredimi2 656 Publicaciones lunes, 2 de diciembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 9 de agosto de 2014 Última intervención - 12 ene 2014 a las 21:07
+1
Vota
Y estos son los mas comunes y menos peligrosos
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de funkyredimi2
funkyredimi2 656 Publicaciones lunes, 2 de diciembre de 2013Fecha de inscripción sábado, 9 de agosto de 2014 Última intervención - 12 ene 2014 a las 21:06
0
Vota
Estos son algunos sintomas de la pastilla dentro de las primeras 11 a 15 horas estas protegida tu cuerpo tarda en eliminar todas las hormonas extras de entre los 6 a 10 meses siguientes. y durante ese tiempo tendras los efextos secundarios por lo que se recomienda no usar otra pastilla hasta el proximo año simples mareos, vértigos, ascos, náuseas, vómitos, cólicos, calambres, retención de líquidos, edemas posturales, hinchazón de piernas y / o pies, depresión, angustia, intranquilidad, llanto incontrolable, somnolencia, insomnio, irritabilidad, inquietud, cefaleas ( dolores de cabeza ), mastalgias ( dolores de pechos ), migrañas, y hasta es probable que en un mismo mes tengas dos sangrados tipo menstrual.
Comenta la respuesta de funkyredimi2
azuliti 3 Publicaciones domingo, 12 de enero de 2014Fecha de inscripción lunes, 13 de enero de 2014 Última intervención - 13 ene 2014 a las 03:58
0
Vota
o sea q no seria necesario volver a tomar otra pastilla del dia despues!!??....muchas gracias por tu ayudaaa!!!
Comenta la respuesta de azuliti