Pastillas anticonceptivas

Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 13 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de enero de 2014
-
Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
-
Buenos dias.
Durante 1 año tome pastillas anticonceptivas (gynorelle), las deje durante 11 meses y ahora las he vuelto a tomar, el problema es que no se si las he empezado a tomar bien.
Como ya lo sabia, pues se toma el primer dia de la menstruacion. Yo el miercoles 8 manche asi color marron asi que lo tome como que ya era parte de la menstruacion e inicie con las pastillas, el problema es que durante estos dias hasta ayer solo he seguido manchando marron y muy poquito.
Ayer he manchado apenitas unas gotas roja pero hoy nuevamente solo marron; este color marron me recuerda al sangrado intermenstrual que tuve cuando recien inicie a tomar las pastillas y que me duro todo un mes.
Mi duda es porque no "termina de bajarme la mensturacion" ? o la corte al iniciar las pastillas? y las estoy tomando bien?
Gracias desde ya.

1 respuesta

Message postés
64729
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.374
Hola,

Es probable que hayas creado esa irregularidad al tomar las pastillas.

Saludos y gracias por escribir.