Olvido de la pastilla anticonceptiva...

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de enero de 2014
-
Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hola, nececito de su ayuda, me he perdido con la toma de los anticonceptivos, llevo una semana sin tomarlos, y ahora estoy menstruando, empiezo a tomar una nueva tableta??

2 respuestas

Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.812
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al reciente abandono del anticonceptivo oral. Debes acudir al ginecólogo para regular tu ciclo antes de comenzar un nuevo método anticonceptivo.

Saludos.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de enero de 2014

muchas gracias x su ayuda!!!! :) me ha servido de mucho!!!!
Message postés
111650
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.812
A ti por escribir