No me viene el periodo

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola! Necesito saber si se puede retrasar la menstruación por dejar de tomar anticonceptivas? Ya qe el 17 de diciembre tuve relaciones sin protección y deje las pastillas el 18, todavía estoy esperando la menstruación, me hice dos test de embarazo y dan negativo! Ayer y hoy tuve un flujo marrón y elástico solo al levantarme! Qe puede ser?

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.668
Hola,

Si al dejar de tomar tu pastillas anticonceptivas,se puede presentar un retraso menstrual y leves sangrados. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Gracias por escribir.