Ginecologia

Betsy - 21 ene 2014 a las 23:06
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 ene 2014 a las 23:59
Hola, buenas tardes, tengo una pregunta, soy alérgica a todo tipo de corticoesteroides, betameasona, mometasona etc etc, recientemente mi ginecóloga me receto un gel para mis pechos, premastan, he leído acerca de este medicamento que son estrógenos, y la pregunta es si esto me puede afectar en mi organismo como los corticoesteroides orales, porque realmente me puse muy muy mal

Gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.984
21 ene 2014 a las 23:59
Hola,

Si te has aplicado la crema y ha generado una reacción alérgica lo mejor es suspenderla y acudir al ginecólogo para cambiar el tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad