Embarazo, cosa de la mente ó ¿Qué pasa? [Resuelto]

Publicaciones
19
Fecha de inscripción
martes, 31 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de marzo de 2017
- - Última respuesta: M Gutarra
Publicaciones
18785
Fecha de inscripción
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 9 feb 2014 a las 05:17
Hace 8 semanas tuve relaciones sin protección y me tome la píldora del día siguiente, a la semana me bajó (En diciembre) pero presente náuseas que en ocasiones no se me quitan y me duran todo el día, mi periodo volvió a venir con un retraso de 8 días (En enero). Aún podría estar embarazada? Me han dicho que hay mujeres que siguen menstruando ¿Debo hacerme otra prueba? Ó ya es seguro que no estoy embarazada? Las náuseas a que se deben? Por la gastritis o son efectos colaterales?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
18785
Fecha de inscripción
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
1805
0
Gracias
Hola, si has tenido tu período y has usado correctamente la postday hay poca probabilidad de embarazo. Los síntomas que presentas podrían deber al uso de la pastilla. De todos modos acude a tu ginecólogo para una evaluación.

Saludos y gracias por escribir!
Comenta la respuesta de M Gutarra