Efectos progesterona

tina-30 Message postés 47 Date d'inscription lunes, 20 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 3 de enero de 2015 - 17 feb 2014 a las 15:43
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 26 feb 2014 a las 19:45
Hola.me a mandado la gine progesterona durante 14 dias via vaginal.me a producido sueño, pero hoy me duelen mucho los pechos y la zona baja de la tripa pero sobre todo los pechos(llevo 10 dias con la progesterona) se que uno de los efectos secundarios es dolor en el pecho, lo que no se si es normal es que estos aparezcan a los 10 dias.tambien queria preguntarles cuando devo esperar mi regla.el miercoles es el ultimo dia del tratamiento.muchas gracias.un saludo

2 respuestas

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.447
17 feb 2014 a las 16:49
Hola tina-30,
En efecto, lo que presentas son los efectos secundarios del cambio hormonal producido por el tratamiento que utilizas. Lee esto: Progesterona.
El que recibas o no tu menstruación dependerá del motivo por el que te fue prescrito dicho tratamiento. Si no entendiste correctamente las explicaciones de tu médico tratante, comunícate con él para que vuelva a proporcionártelas.
0