Me inyectaba depoprodasone y me cambiaron a novafem ayuda

vale - 22 feb 2014 a las 05:25
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 22 feb 2014 a las 15:15
Hola,
Mi caso es el siguiente llevo mas de un año inyectandome depoprodasone donde se me corto la menstruacion el año y medio tengo 25años y es primera vez que me inyecto novafem cuanto se tarda en llegar la menstruacion? Cuantos dias tengo que estar sin relaciones por el cambio de inyectable ..... espero sea acogida mi pregunta ya que me acompleja por no estar bien informada ... muchas gracias .. vale

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.065
22 feb 2014 a las 15:15
Hola,

Cuando se utiliza el método inyectable,la menstruación puede estar ausente mientras se planifique con este método ya que esto,es uno de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas.Si continuaste con esta inyección,no temas por un embarazo ya que es un método muy seguro.

Gracias por escribir.
0