Flujo color marron despues de la pildora postday

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 23 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de febrero de 2014
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola, quiero aclarar una duda..
tuve relaciones con mi novio al 5 dia en que se me fue el periodo, a las 9 horas tome la pildora postday, pero al quinto dia me bajo un fujo color marron, a que se debe eso?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Hola meli87,
Esto se debe a uno de los efectos secundarios de la sobrecarga hormonal que contiene la píldora del día siguiente. Revisa esta información sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues