Diarrea y anticonceptivos orales [Resuelto]

Msmbsm10 13 Publicaciones viernes, 21 de febrero de 2014Fecha de inscripción miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 7 mar 2014 a las 17:08 - Última respuesta: samconm 90 Publicaciones sábado, 23 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 3 de junio de 2017 Última intervención
- 31 may 2016 a las 02:52
Hola,
Tome ayer mi pastilla a las 6 de la tarde, y hoy a las 4 de la tarde he tenido diarrea, ¿puede perder la eficacia? Gracias un saludo
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

usuario anónimo - 7 mar 2014 a las 21:39
0
Vota
hola,
si tu diarrea fue despues de 30 minutos que tomaste tu pildora es dificil que pierda su eficacia.
hasta pronto y gracias por escribir.
samconm 90 Publicaciones sábado, 23 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 3 de junio de 2017 Última intervención - 31 may 2016 a las 02:52
Hola,llevo 4 o 3 meses de tomar anticonceptivos y estas son de 21 pastilla,la cosa es que el día domingo empece un nuevo paquete y el día martes tuve relaciones sin protección,el miércoles en la mañana me dio un poco de diarrea y el miércoles tome mi pastilla igual 10 y desde ese día que me dio diarrea no me dio más,tengo algún riesgo? Ayuda soy joven y no puedo ser madre por este momento,gracias
Comenta la respuesta de usuario anónimo