Tengo sangrado después de tomar la pastilla de postday. [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 7 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de marzo de 2014
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
El sábado pasado tuve relaciones sexuales por primera ver , y se nos rompió el condón 12 horas después me tome la pastilla postday, hoy es viernes son 7 días después de mi relacion y tengo un flujo cafe, ahora tengo sangrado pero un poco oscuro, soy nueva en esto, significa que estoy en embarazo?? por favor ayúdenme estoy muy preocupada

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.927
Hola estefania alvarez muñeton,
El sangrado recibido a la semana de tomar la píldora del día siguiente es uno de sus efectos secundarios que indica que está funcionando.
Te propongo leer esta información para ampliar tus conocimientos sobre ella:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Ahora que te inicias a la sexualidad, sigue estos consejos para evitar embarazarte sin desearlo y sin tener que usar de nuevo la contracepción de emergencia:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues