Pildora del día sig

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 8 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 9 de abril de 2014
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Tome la pildora del día siguiente fue unidosisme la tome aprox una hora después de tener relaciones y a las 31 hrs aprox vomite sospecho que tlva algo me callo mal xq me empezó un dolor de panza hrs antes del vomito pero tengo la ligera duda si existe el riesgo de que la pastilla ya no fuera a hacer efecto x haber vomitado :( creen que es necesario volvermela a tomar?

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.057
Hola osobabas,
Puesto que el vómito ocurrió al día siguiente de tomar el anticonceptivo de emergencia, tu organismo tuvo el tiempo suficiente (+ de 24h) para asimilarlo adecuadamente y no es necesario repetir la dosis.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday