Punzadas en el cuerpo

- - Última respuesta:  scaruriarte - 11 jun 2019 a las 12:42
Hola buenas tardes mi nombre es Fany, y me gustaria saber algo hacerca de porque dan punzadas en el cuerpo.Bueno un amigo me dijo que le han dado muchas por todo el cuerpo desde hace unos 5 días mas o menos y que no ha podido dormir bien.¿Sabe a que se debe esto? ¿Es mejor que vaya al doctor? Yo le digo que vaya pero es algo negativo y dice que no confia ya en los doctores por que mandan a hacer un monton de analisis y que no se que.Perdon he,pero asi me dijo.Yo le insisto en que vaya al medico pero no se como ayudarlo.¿Que se puede hacer? ¿Y a que cree que se deba?
Ver más 

8 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23906
2
Gracias
Hola Fany,

Sería bueno saber en que lugares del cuerpo son esas punzadas, la intensidad y en que momento del dia aparecen. Todo eso ayudaría a sabe rmejor que es lo que tiene. Posibilidades hay muchas pero necesito datos mas precisos para saberlo. De todas maneras insistile para que vaya a algún médico por su bien y tranquilidad.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

hola Markene,pues me comenta que le dan diferen tes partes,le dan en los brazos, en las puntas de los deodo, en las piernas, brazos, en los lados de su abdomen,etc.Que le dan en casi todo el cuerpo, y que en ocasiones no le dan con mucha frecuencia, que le dan en las noches y a veces en el día, No siente dolor. Pero que a veces esta normal en su trabajo y no siente nada y de repente aparecen.Ya fue al medico al fin.Le recetaron dos medicamentos(pastillas) segun esto el doctor dijo que se habia aclimatado cuando se fue de vacaciones y por el cambio brsuco de clima sentía esto.Pero unas de las pastillas le ocasiono más punsadas y mejor lo suspendio y tambien siente al levantarse como la sensación que le tiembla la cabeza pero solo es la sensación y ahora también se le duermen los dedos de una mano como que siente un leve hormigueo. ¿Qué hacer? Gracias .
Saludos cordiales
Perdon,marlene,tuve un error de dedo en tu nombre.sorry.saludos
Hola Buenos Noches, Mi nombre es Diego, Cada vez que hace calor me da punzadas "Picadas" En todo el cuerpo, mayormente al medio día, y cuando camino siento partes frías de la piernas, como si tuviera gotas de agua o algo asi lo describiría, Podrían decirme que es por favor. Gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23906 -
pareces tener ansiedad.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Hola, buanas tardes.Las pastillas que le receto,unas se llaman neurobión y las otras son facicam...Las que suspendió fueron las facicam.Espero y puedas ayudarme.Gracias y que pase beuna tarde.

saludos cordiales
Me arde y siento punzadas en pierna derecha pero nomás del muslo d rodilla arriba y me molesta el pantalón
Comenta la respuesta de Fany
0
Gracias
Y los dedos de la mano izquierda se le duermen...¿que piensas que sea?con tod lo que te dije.

saludos cordiales
Comenta la respuesta de Fany
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23906
0
Gracias
Hola,

El nuerobión son complejo B que nutren a los nervios, sigo pensamdo que podría tratrarse de una neuropatía, te recomiendo asistir a un neurólogo, uno con experiencia para que pueda ayudarte.

Saludos y gracias por escribir.
francisca20189
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 12 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de noviembre de 2018
-
en mi caso hasta con resonancia ok aparecen. Y las punzadas parecen localizadas.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Muchas gracias por tu ayuda. Espero no sea nada malo. buenas noches.

saludos cordiales.
Comenta la respuesta de Fany
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 12 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 12 de noviembre de 2018
0
Gracias
la colocacion de los famosos chips intradermicos pueden producir esos efectos punzantes.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23906 -
veces
Comenta la respuesta de francisca20189
Publicaciones
111561
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 30 de octubre de 2019
23906
-1
Gracias
Hola,

Me podrías decir que pastilla fue la que le causó laumento de las puntadas. Podría tratarse de una neuropatía y pues tendrías que ir a un neurólogo para los exámenes respectivos.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
-1
Gracias
Supongo que le causó efectos secundarios, ya que leí que causas algunos efectos al sistema nervioso o algo así.Bueno espero me pueda ayudar gracias.

saludos cordiales
Comenta la respuesta de Fany