Sindrome de bell

ytarazona
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 26 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de agosto de 2011
- 26 ago 2011 a las 01:12
ytarazona
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 26 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de agosto de 2011
- 26 ago 2011 a las 21:35
Hola,
hola doctor, hace 2 semanas se me paralizo medio lado de la cara, me comenzo con molestia en un ojo, despues me di cuenta que no podia silvar, ni escupir, supe que tenia otra vez el sindrome de bell, ppor que hace 2 años me habia pasado lo mismo, fui al medico y me dieron tratamiento con prednisolona, pero ahora me tiene preocupado que me esta molestando la vista de la otra parte de la cara veo los colores diferentes y la luz y la brisa me molesta mucho, sera que tiene que ver con el sindrome de bell???
gracias por su respuesta

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
26 ago 2011 a las 01:30
Hola,

Los síntomas que me cuentas si están relacionados al sindrome de bell, asi que te aconsejo te acerques a tu médico tratante para ver que puede darte para mejorar eso. Cuál es tu tratamiento actual para este problema? Espero respuesta.

lee este artículo:

http://www.fisterra.com/guias2/PDF/Paralisis_facial.pdf

Saludos y gracias por escribir.
0
ytarazona
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 26 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de agosto de 2011

26 ago 2011 a las 01:39
tengo 37 años, el tratamiento que me mandaron fueron 110 pastillas de prednisolona para tomar 10x7 dias 8x2dias, 6x2 dias, 4 x2 dias, y 2x2 dias y que me hiciera unas terapias, pero no se por que veo los colores diferentes y es de la otra parte de la cara
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.045
26 ago 2011 a las 01:45
Hola,

El sindrome de bell esta relacionado con parálisis del nervio facial, entonces esto podría condicionar a una falla también del nervio óptico. O en todo caso podrías hacerte también un exámen de fondo de ojo para descartar un glaucoma. En todo caso el manejo de tus síntomas los debe hacer un especialista.

Saludos y gracias por escribir.
0
ytarazona
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 26 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de agosto de 2011

26 ago 2011 a las 21:35
hola, hoy pedi cita, y me revisaron la vista me dijeron que si sospecha de glaucoma que apenas me esta iniciando que pueden ser efectos segundarios de la prednisolona, me enviaron para oftalmologia para que me digan que tipo de glaucoma es? mi pregunta es si son efectos segundarios de la droga y apenas me esta empezando al terminar el tratamiento ( que lo termino el 31 de agosto) esta inflamacion o glaucoma tambien desaparece .o ya no es reversible.
0