Estoy pasando un descontrol hormonal

vanessaleah1234
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 23 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de julio de 2014
- 23 jul 2014 a las 07:02
vanessaleah1234
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 23 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de julio de 2014
- 25 jul 2014 a las 05:36
Hola tengo 5 meses que di a luz y me estoy cuidando con el anticonceptivo inyectable patector mi problema es que me esta bajando dos veces al meses es normal? Tengo que ponerme la inyección otra vez?

4 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.185
23 jul 2014 a las 16:49
Hola!

No, probablemente, si estás dando de lactar, esto este influyendo, si no...Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos!
0
vanessaleah1234
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 23 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de julio de 2014

23 jul 2014 a las 23:43
Hola joseph te agradezco q me conteste me quedo mas tranquila ahora mi duda es si la inyección se pone cada séptimo día después d mi periodo me la debo volver a poner? Esta es la segunda vez que me baja en el mes y la primera vez si me inyecte no quiero quedar embarazada!
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.185
25 jul 2014 a las 04:44
No Vanessa,

Estos sangrados como efecto de la pastilla no se consideran periodos, tu colocate la inyección en la fecha que tenías planeada, poco a poco estos sangrados irán sediendo :)

Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
vanessaleah1234
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 23 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de julio de 2014

25 jul 2014 a las 05:36
Mil gracias!!!!
0