Afectan las pastillas del día siguiente a persona con ectopico [Resuelto]

Publicaciones
17
Fecha de inscripción
viernes, 31 de agosto de 2012
Última intervención
domingo, 10 de enero de 2016
- 19 ago 2014 a las 06:44 - Última respuesta:
Publicaciones
49313
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 19 ago 2014 a las 07:09
Hola mucho gusto,bueno dire mi caso hace 1 año tuve un embarazo delicado ectopico,pero ahora tuve relaciones con mi pareja sin protección,y decidí tomarme la,pastilla de emergencia,vino a los 4 días mi regla,algo abundante y se me quito en 4 días,pero ahora tengo ascos,sueño y dolores en las coatillas estomago vientre,espalda y piernas...será efectos secundarios todavía de las pastillas o es peligroso!? esto...xfavor ayudanme!
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
49313
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 19 ago 2014 a las 06:46
4
Gracias
Hola!

La pastilla del día siguiente NADA TIENE QUE VER con el embarazo ectópico...ni causandolo ni complicando a una paciente que tuvo esto antes...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
49313
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 19 ago 2014 a las 07:02
1
Gracias
Hola!

Leete ese link que te pase sobre el postday... verás que su mecanismo de acción nada tiene que ver, tiene que ver más con un retraso de ovulación por pico hormonal.... tranquila... todas las mujeres que tomas pastillas no hacen ectópicos y de igual manera, las pacientes que hacen ectópicos no todas tienen el antecedente de haber consumido pastilllas... es solo una casualidad.... pudiste haber masticado chicle ese día y no quiere decir que el chicle te lo haya causado jeje

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
17
Fecha de inscripción
viernes, 31 de agosto de 2012
Última intervención
domingo, 10 de enero de 2016
- 19 ago 2014 a las 06:57
0
Gracias
Oh gracias...es que según esto el embarazo ectopico fue probablemente según mi ginecologa por las pastillas...mm gracias por responderme:)
Comenta la respuesta de kitzy
Publicaciones
17
Fecha de inscripción
viernes, 31 de agosto de 2012
Última intervención
domingo, 10 de enero de 2016
- 19 ago 2014 a las 07:06
0
Gracias
Jajaja :3 gracias,espero esto sea psicologico o efectos secundarios...bonita noche:)
Publicaciones
49313
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 19 ago 2014 a las 07:09
Sip, tranquilidad, pues el estrés nos juega malas pasadas y a las mujeres les puede causar alteraciones del ciclo. Descansa y buenas noches :)
Comenta la respuesta de kitzy