Sexualidad

jonathannadador Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 10 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 12 de septiembre de 2014 - 11 sep 2014 a las 15:24
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 11 sep 2014 a las 19:16
Hola, Mi novia tuvo su regla el 4 de julio normal de ahí ella quiso cuidarse y comenzó a tomar pastillas anticonceptivas las comenzó a tomar el día 24 de julio de ahiI tuvimos relaciones el día 7 de agosto le vino la regla ahí dejo de tomarla por periodo de descanso le paso la regla y las siguió tomando de ahí tuvimos relaciones el 16 de agosto de ahí la caja de pastillas se le termino el 20 de agosto y ya no tuvimos mas relaciones después de cuatro días le vino un sangrado marrón que le duro dos días fue por varias veces que le sangró esos días y ahora ya estamos 11 de octubre y aun no le baja sera que el sangrado que tubo le retrasa la regla ovque podría ser que le esta pasando espero su respuesta

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
11 sep 2014 a las 19:07
Hola!

Recuerda que para empezar a tomar anticonceptivos, es aconsejable que hayas pasado por una evaluación médica previamente, pues estamos hablando de hormononas, que si no se consumen con la indicación médica, pueden traer complicaciones.
Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva

0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.098
11 sep 2014 a las 19:16
Hola,

No hay riesgo de embarazo si esa es tu duda.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad