Qlaira

cris - 15 sep 2014 a las 16:53
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 16 sep 2014 a las 13:01
Hola,
te consulto, tengo 45 años y comencé con premenopausia, mi doctora me receto qlaira anticonceptivo tome una caja y no me indispuse y ella me dijo que continue tomando la siguiente caja ,no se si será de lo mismo pero siento presión en la cabeza ,aunque tengo problema en la cervical.-

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.076
16 sep 2014 a las 13:01
Hola cris,
Los dolores de cabeza se encuentran entre los efectos secundarios que el inicio de la toma de la píldora anticonceptiva suele ocasionar, sobre todo, durante los 3 primeros meses de consumo cotidiano y que desaparecen con el uso. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Si persisten por más tiempo lo aconsejable será consultarlo con el ginecólogo.
0