Qlaira y la obesidad

lucina25 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 18 de agosto de 2012 Estatus Miembro Última intervención sábado, 18 de agosto de 2012 - 18 ago 2012 a las 07:55
 karen - 23 jul 2014 a las 00:19
Hola, yo tengo dudas sobre los anticopceptivos desde hace unos meses 8 meses tomo este medicamento y es mi unico metodo , mi novio y yo no usamos metodos de barrera pero se que si se toma correctamente no es probable que este con producot(qlaira) mas los ultimos dos meses , el periodo pasado y este es obscuro y escaso comparado los otros que fue normal y duro hasta 5 dias ahora solo duro dos dias
no se si sea estres ? o un posible embarazo ?
ya que tenido sintomas como fatiga, de pechos sensibles a veces mucho asco
he sufrido de gastritis y acidez en general en mi estomago
quiero creer k son efectos secundarios del anticopceptivo, temo que si me haga una prueba de sangre para saber salga negativa y despues si este embarazada y se note meses despues
si alguein sugiere algo
seria agradable

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
18 ago 2012 a las 13:57
Hola,

No necesariamente puede ser embarazo.Es correcto cuando dices que si tomas las pastillas adecuadamente, todos los días a la misma hora, no hay posibilidad de embarazo.Al parecer tienes algunos de los efectos secundarios de la pastilla anticonceptiva.Si estas molestias continúan ,consúltalo con tu ginecólogo para que cambies de método.

Gracias por escribir.
Hola qlaira es de verda segura?
0
Únete a la comunidad