Este mes o el siguiente me tiene que bajar mi periodo?

kpopers Message postés 4 Date d'inscription miércoles, 17 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de septiembre de 2014 - 18 sep 2014 a las 14:01
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 18 sep 2014 a las 14:54
Hola... si me tome la pastilla del dia despues un dia 15 de septiembre y mi menstruacion me abia llegado el dia 10 del mismo mes.. mi periodo me tiene que llegar denuevo este mes o el que viene? Porfavor ayudenme
... si alguien me respondiese estaria muy agradecia
saludos!

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
18 sep 2014 a las 14:54
Hola kpopoers,
Eso es algo que no se puede predecir, ya que la sobrecarga hormonal del anticonceptivo de emergencia puede alterar tu ciclo menstrual por los 2-3 meses posteriores a su toma.
Por lo general, este tipo de contracepción provoca un sangrado entre 5 y 12 días de su ingestión. Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
De todas formas, para asegurarte de que ha funcionado correctamente, al pasar 2 semanas de su empleo, haz una prueba de embarazo que te lo indique confiablemente.
0