Sangrado y Pastilla del día despues

Mariannee22 Message postés 29 Date d'inscription jueves, 17 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 20 sep 2014 a las 17:29
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 sep 2014 a las 03:14
Hola! He tenido un sangrado despues de 5 dias de la toma de la pastilla del dia despues! Alguien me puede decir si debo preocuparme por esto? Gracias

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.071
20 sep 2014 a las 23:45
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
Mariannee22 Message postés 29 Date d'inscription jueves, 17 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 26
21 sep 2014 a las 00:43
Gracias por responder, la verdad que mi proxima menstruacion deberia venirme la primera semana del mes que viene, faltan 15 dias. Y hoy me dolia como en mis dias! y hasta me baja coagulo, estaba muy asustada.
Esto quiere decir que tambien me tiene que venir el dia de mi fecha, no?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.071
25 sep 2014 a las 03:14
Como dije serás irregular por un par de meses.
0