Ayudaaaa.

cata - Modificado por cata el 21/09/2014, 21:45
 cata - 22 sep 2014 a las 03:35
Hola,
Tuve un aborto el 29 de agosto. El 05 de Sept. tuve relaciones con mi pareja y se rompió el preservativo, al día siguiente tomé la pastilla del día después. El sangrado se detuvo el día 08 y volvió el 12 pero yo pensé que era la regla, me puse la inyección de anticonceptivo que tenía que ponerme y no nos cuidamos en esos días, pero ya llevo 10 días sangrando y normalmente mi periodo es de 4 a 5 días.

Tengo miedo de que el sangrado que bajó el 12 no haya sido la regla sino producto del aborto.
El sangrado posterior a un aborto es ininterrumpido o puede detenerse (como en mi caso) un par de días y luego volver?

Por favor ayuda, tengo miedo de volver a estar embarazada.

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
22 sep 2014 a las 02:42
Hola, es probable que se deba al uso de la postday. Si deseas salir de dudas respecto al embarazo, realiza una prueba de HCG en su fracción beta. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0
Disculpa, para ver si entendí. Me dices que la post day pudo haber hecho que mi periodo dure tanto? o que la pastilla puede haber hecho que se me haya interrumpido el periodo de sangrado posterior a la pérdida y que lo de ahora es sangre post aborto y no mi periodo?
0