Porque mi sangrado dura muchos dias

leydi - 4 oct 2014 a las 05:51
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 9 oct 2014 a las 14:15
Hola mi caso es que el 15 de setiembre tomé la pastilla del día siguiente y una semana después ósea el 22 de septiembre empecé a sangrar color café(marrón) desde la fecha hasta hoy aún sigo sangrado aunque es un poco leve .....sólo quiero saber si es normal sangrar muchos días ayuda por favor

1 respuesta

Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
9 oct 2014 a las 14:15
Hola leydi,
Se trata de los efectos secundarios de la píldora del día siguiente, que debido a su alta dosis hormonal, alterará tu ciclo menstrual durante los 2-3 meses consecutivos a su toma.
Lo recomendable es seguir estos consejos para normalizar de nuevo tu ciclo y evitar emplear otra vez este tipo de anticonceptivo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0