Sangrado luego de la pastilla del dia despues

Mariannee22
Message postés
29
Date d'inscription
jueves, 17 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 7 oct 2014 a las 05:59
Mariannee22
Message postés
29
Date d'inscription
jueves, 17 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 7 oct 2014 a las 06:08
hola, quisiera preguntarles... me tome la pastilla del dia despues, y a la semana me vino un sangrado que duro como mi menstruacion ( se me adelanto 2 semanas) esto indica que la pastilla del dia despues, hizo efecto? Y ese sangrado lo tengo que tomar como nueva fecha de regla?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.146
7 oct 2014 a las 06:05
Hola!

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY ?
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday


Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos!
0
Mariannee22
Message postés
29
Date d'inscription
jueves, 17 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
26
7 oct 2014 a las 06:08
He leido que el sangrado a los 7 dias de la pastilla , quiere decir que funciono correctamente, es cierto?
0