Suspensión del Citalopram [Resuelto]

Tina - 14 sep 2011 a las 08:53 - Última respuesta: Dra. Leticia 244 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2011 Última intervención
- 14 sep 2011 a las 17:03
Hola,
Al cuánto tiempo en promedio desaparecen los efectos del Citalopram 20mg. si dejo de tomarlo?
La dosis que me prescribieron es de medio comprimido por las noches.
Gracias con anticipo por sus comentarios.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Leticia 244 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción lunes, 26 de septiembre de 2011 Última intervención - 14 sep 2011 a las 17:03
0
Vota
Hola,
Los efectos desagradables de la suspensión de un medicamento antidepresivo dependen de muchos factores: el paciente, la dosis administrada, la duración del tratamiento, etc... Para evitar estas molestias, se recomienda efectuar un destete progresivo durante varias semanas con el acompañamiento del médico que lo recetó y de la familia. Es importante consultar regularmente después de que el tratamiento termine para evitar el riesgo de recidiva.
Comenta la respuesta de Dra. Leticia