Sangrado durante 16 días. ¿Posible embarazo?

Resuelto
Denunciar
Message postés
12
Date d'inscription
jueves, 23 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de febrero de 2015
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Buenas tardes,

El viernes 17 de octubre mantuve relaciones con mi pareja hacia las once de la noche. Al día siguiente, sábado 18, tomé el anticonceptivo de emergencia. Me tenía que venir el periodo el martes 28 pero me vino el miércoles 29.

Ese mismo día, tenía que comenzar a tomar las pastillas anticonceptivas y las comencé a tomar. Han pasado 16 días y sigo teniendo un leve sangrado, aumento y sensibilidad en el pecho, náuseas.

El día 10, es decir, este mismo lunes era el día que me tocaba ovular, y como de costumbre, tuve muchos dolores el mismo lunes, y al día siguiente, el martes, el sangrado seguía siendo leve, pero más intenso.

¿Es posible que esté embarazado, o todos estos efectos son de las pastillas anticonceptivas? Un saludo y gracias de antemano.

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.348
Hola de nuevo estudiantedederecho,
No se trata de embarazo, puesto que recibiste tu menstruación después de la toma del anticonceptivo de emergencia.
Lo que te sucede es la combinación de los efectos secundarios de este método de emergencia con los de la píldora anticonceptiva que has apenas iniciado a tomar.
Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Estos podrían prolongarse por los 3 primeros meses de consumo regular.