Pastillas anticonceptivas y sangrado por deprivación

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 28 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015
- - Última respuesta: Olivia.O.
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 4 mar 2015 a las 15:32
El sangrado en la semana de descanso descarta la posibilidad de embarazo, es que eh leído que hay mujeres que siguen menstruando eso también pasa con las pastillas? El sangrado llego al tercer día de descanso y duro 3 días. Tomo bellaface
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3827
2
Gracias
Hola Camipedr,
Habitualmente, cuando tomas la píldora anticonceptiva con regularidad, sin retrasos, ni olvidos recibes un sangrado, por deprivación hormonal, al terminar de tomar las pastillas activas, es decir, durante la semana de descanso.
Esto significa que el embarazo NO ocurrió y que empezarás un nuevo ciclo menstrual. Lee pausadamente esta información:
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva

Deja un "Gracias" 2

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 6158 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Olivia.O.