Suspensión de la toma de anticonceptivos

CorderoNog Message postés 2 Date d'inscription martes, 17 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de febrero de 2015 - 17 feb 2015 a las 20:51
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 17 feb 2015 a las 22:36
Hola, mi consulta es la siguiente:
Estoy tomando anticonceptivos y quiero suspender la toma porque me generan problemas a nivel corporal, dolores en la boca del estómago, inflamación intestinal, tránsito lento y muchos eructos. Es la tercera vez que la ginecóloga me cambia de anticonceptivo pero los 3 me generaron lo mismo.
mi pregunta es: si la dejo de tomar el día 10 (21 pastillas activas, 7 inactivas) cuándo me vendrían las pérdidas?
Me hicieron ecografías, pap, transvaginales, analisis de sangre completos. y todo me dio excelente.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.305
17 feb 2015 a las 22:36
Hola!
El sangrado iniciará desde el día siguiente a la suspensión del anticonceptivo.

Saludos!
0