Pastilla del dia despues y sangrado

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 27 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de febrero de 2015
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola que tal? Tomé la pastilla del dia despues el 18 de febrero, y el 22 ovulaba.. El 24 apareció un sangrado que sigue pero es leve.. Yo pensando que es como la menstruación ese mismo 24 empecé con las pastillas anticonceptvas y además estuve con mi novio sin cuidarnos.. Hay posibilidades de embarazo?

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.333
Hola andrequilmes,
Por el descontrol que la píldora del día siguiente causa al ciclo hormonal, ese sangrado puede no corresponder a tu menstruación.
Luego de tomarla es indispensable protegerse correctamente con los preservativos, del mismo modo que hay que tener esa precaución cuando comienzas a tomar la píldora anticonceptiva para prevenir el embarazo no deseado, mientras tu organismo instala su efecto.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva