Colicos premenstruales tomando anticonceptivos

Lzu
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 9 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de marzo de 2015
- 9 mar 2015 a las 15:50
Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 13 mar 2015 a las 18:07
Hola, estuve anticonceptivos inyectables ( mensualmente), pero tenia mucho descontrol con mi regla, ya no continue con la inyeccion que me tocaba, si no incie con pastillas por recomendacion del ginecologo, sin embargo lo inicie sin haber menstruado aun, tengo muchos colicos ovarios y utero y dolor en los pechos, lo que me confunde es que se supone que mientras tomo pastillas no debo ovular entonces xq son los colicos???? Gracias por su ayuda

1 respuesta

Aída María
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.423
13 mar 2015 a las 18:07
Hola Lzu,
Tus síntomas pueden estar siendo causados por la adaptación que tu organismo realiza al nuevo preparado hormonal con el que planificas.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0