Altera mi periodo y sangrado postday [Resuelto]

- - Última respuesta: mayiss
Publicaciones
28
Fecha de inscripción
martes, 11 de octubre de 2011
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2011
- 12 oct 2011 a las 04:07
Hola,
Tome las dos pastillas de emergencia en una sola dosis a las 10 horas de la relación, estaba en el día 18 de mi ciclo quiero saber si a fuerza tengo que tener sangrado dentro estos días por haber tomado la pastilla. Y que es lo que pude pasar con mi periodo? Si se me puede llegar a atrasar cuando tiempo es lo normal? Y si puede haber embarazo cual es la probabilidad de que haya. Y si espero mi periodo este martes si llegara?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28
Fecha de inscripción
martes, 11 de octubre de 2011
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2011
0
Gracias
Hola, Después de utilizar la pastilla del día después, el periodo suele ser normal y comenzará en el día habitual; no obstante, en ocasiones, se producirá unos días antes o después. Si su periodo se inicia más de 5 días después de lo esperado, si se produce un sangrado "anormal" en ese momento o si piensa que pudiera estar embarazada, debe realizarse un test de embarazo.

Su periodo podría ser diferente. La mayoría de mujeres tendrá un periodo normal en el momento esperado, pero algunas pueden tener el periodo más tarde o antes de lo normal. También podría tener un sangrado irregular o manchado hasta su siguiente periodo. Si su periodo se retrasa más de 5 días o es excepcionalmente escaso o intenso, deberá ponerse en contacto con su médico tan pronto como sea posible.

te dejo la pagina de postinor un pastilla que tiene la misma sustancia de posday
espero te sirva la info.. suerte
http://www.prospectos.net/postinor_1500_microgramos_comprimido#POSIBLES_EFECTOS_ADVERSOS
Comenta la respuesta de mayiss