Tome una pastilla de emergencia y no se si me vino el mes o que

1393H Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de marzo de 2015 - 11 mar 2015 a las 00:31
Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 17 mar 2015 a las 19:48
Tome una pastilla de emergencia el día 23 de febrero pero ya es la cuarta pastilla que tomo en menos de 6 meses, luego a los 5 días me vino el mes que fue lo que
Yo pensé que me duro 6 días al 7mo día me empezó a salir como marrón y cada vez mas oscuro eso fue durante 3 días y luego me vino sangrado de nuevo y todo eso fue seguido, no se que me esta pasando si es por la pastilla o que podría ser!

1 respuesta

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.433
17 mar 2015 a las 19:48
Hola 1393H,
Pasa que estás abusando de este método que no debería emplearse más de 2 veces AL AÑO, porque su sobrecarga hormonal no sólo desequilibra el ciclo menstrual reduciendo su eficacia, sino que además puede provocarte serios problemas de salud.
Lee esto con atención:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Sigue estos consejos para solucionar apropiadamente tu situación:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Únete a la comunidad