Tome pastillas YAZ y mi periodo vino muy poquito.

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
este es el primer mes que tomo las pastillas anticonceptivas YAZ, y me bajo la regla en el dia 24 de tomar las pastillas, me vinieron los dolores menstruales que siempre tenia pero el periodo fue muy poca sangre a comparacion a todos los meses anteriores, no se si esto es algo critico o si hay una posibilidad de embarazo?

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.391
Hola Sirlore,
Puesto que tomaste discipliandamente tu píldora anticonceptiva y recibiste el sangrado por deprivación a tiempo, no hay posibilidad de embarazo.
Lo escaso del sangrado es un efecto secundario de la toma regular de los anticonceptivos orales.
Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva