Vomite la pastilla anticonceptiva

fabita93
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 11 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 11 de abril de 2015
- 11 abr 2015 a las 10:31
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 14 abr 2015 a las 20:27
HOLA AYER ME TOME LA PASTILLA COMO A LAS 3 DE LA TARDE Y DEVOLVI A LAS 8 DE LA NOCHE A CAUSA DE UN TE QUE EMPECE A TOMAR DIARIO EL DIA ANTERIOR QUERIA DEVOLVER POR ESO SE QUE FUE POR CAUSA DEL TE.
DEVOLVI SOLO LIQUIDO HABIA COMIDO DESPUES DE TOMARME LA PASTILLA HAY ALGUN RIESGO.

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.070
14 abr 2015 a las 20:27
Hola fabita93,
En vista de que el vómito se produjo después de 2h de haber tomado la píldora anticonceptiva, NO es necesario que vuelvas a tomar otra píldora, puesto que ya tuviste el tiempo necesario para asimilarla.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/1374-que-hago-si-vomito-despues-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Continúa tomando cotidianamente las demás píldoras del blíster.
0