Tome la pastilla del dia despues

[Resuelto]
Denunciar
-
 mariana -
Hola,
yo tome la pastilla del dia deespues.. y me vino la regla como a los 4 o 5 dias.. normal.. estube cn la regla 5 dias y a los dos dias me volvio a venir ahra hace cmo 7 o 8 dias q sigo con la regla.. y me duelen los pesones un poko.. puede ser q ste embarazada? soi demasiado iregular nose xq me paso eso kisas es x la pastilla.. espero q me respondan xfavor.. gacias

1 respuesta


Hola,
Es muy posible que lo que te sucede es producto de la toma de la pastilla de emergencia; debes saber que dichas pastillas alteran por algunos meses tu ciclo menstrual por lo que es necesario que utilices preservativos en cada relación sexual ya que es imposible calcular el día de la ovulación siendo cada relación sexual peligrosa. En caso el sangrado no se detiene acude a tu ginecólogo, aunque es muy probable que esto disminuya con el pasar de los días.
Hasta pronto y gracias por escribir.
ah bueno.. muchas gracias x contestar.. si voi a ir al ginecologo xq todavia sigo con la regla.. muchas graciias me dejaste mas trankila.. besos