Cambio de pildoras

Euge - 15 oct 2011 a las 12:34
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 17 oct 2011 a las 11:42
Hola,
tengo 34 años y tomaba erroneamente unas pildoras anticonceptivas ya q eran solo para amamantamiento exclusivo, fui a la ginecologa y me las cambio, ahora aun no he menstruado, podra ser q el cambio de las piladoras provoquen ese efecto, ya me hice 3 test de embarazo y da negativo.
Muchas gracias por responder mi inquietud

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.342
17 oct 2011 a las 11:42
Efectivamente es bien posible que sea el efecto del cambio de pildoras el responsable de tu falta de menstruación.
Si persistiera vuelve a consultar con tu ginecologo ya que es posible que estas nuevas tampoco sean las apropiadas.
Saludos !
0