Sandgados seguidos!

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
llevo 6 meses tomando pastillas anticonceptivas pero tengo dudas ya que el 6 de septiembre me vino mi regla todo normal, pero de ahí el 19 de septiembre tuve un sangrado solo fue como un coagulo de sangre, de ahí me bajo el 5 de octubre , y ahorita me acaba de bajar de nuevoo!! es normal? o a que se debe?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.388
Hola nenita,
En mi opinión hay dos posibilidades: que esos sangrados que te ocurren aproximadamente a la mitad de tu ciclo menstrual se deban a un sangrado de ovulación o que la dosis hormonal de la píldora que tomas no sea la adaptada para tu organismo. De cualquier manera, lo mejor es regresar a visitar al médico que te la ha prescrito y preguntarle su parecer.