Confusion sobre la pastilla del dia despues

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 23 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 23 de mayo de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Tome la pastilla del día después y me vino un flujo marrón a los ocho días. Yo pensé que ese flujo era mi periodo y empieza a planificar ese día.
Pero leyendo encuentro que dicen que no es el periodo.
Alguien me podría decir si esta bien lo que hice o si estoy en peligro de embarazo?? que debo hacer???
Graciass

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.227
Hola andrea9320,
Cuando interrumpes la contracepción inyectable mensual, debes esperar a recibir una nueva menstruación, antes de reiniciar el tratamiento y, mientras tanto, cuidarte correctamente con los preservativos.
Revisa esta información relativa al tema:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Lo mejor es que acudas a que el ginecólogo que te la recetó te asesore para continuar planificando eficazmente.