Adelanto menstruación tomando píldora

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 24 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de junio de 2015
-
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, llevo unos 3 años tomando la pildora anticonceptiva. Hace unos meses se me adelantó la menstruación 6 días, o sea, me quedaban 2 o 3 pastillas por tomar antes de comenzar la semana de descanso. Fuí al médico y me dijo que si me habia estado tomando las pastillas con normalidad y tranquilamente nobpasaba nada por.que se adelantase unos dias. El problema es que esta vez se me ha adelantado mucho mas. Me tiene que bajar la menstruación el lunes 6 de julio y aún me quedan 8 pastillas por tomar. A qué se puede deber? No se me ha olvidado tomar ninguna y todas me.las he tomado a la misma hora. El mes pasado estuve tomando medicación por problemas con una muela, pero nada de antibiotico, tomé metamizol, naproxeno y diclofenaco, puede haber influido esto? Debería ir al médico? Dejo de tomar las pastillas que me quedan o continuo? Muchas gracias.

1 respuesta

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.366
Hola,

Sólo continúa tomando el anticonceptivo para evitar la posibilidad de falla del método.