DUDA!!

diamela19 - 13 ago 2015 a las 01:14
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 13 ago 2015 a las 21:38
Hola! Quisiera comentarles algo que me paso!
Hacia varios meses que no tomaba ningun anticonceptivo y el 30 de junio comenze a tomar las pastillas isis mini! Y tuve relaciones sin protección ese mismo día y muchos otros siguientes! A los 15 dias mas o menos de tomar las pastillas me bajo rosita , y marron, se me iba y volvia,, rosita y marron! Nunca me vino la regla! Y la vez que me vino rojo era casi agua! No me vino casi nada y se me corto a la hora! Me vino asi rosita y marron durante 12 dias! Fui a la ginecologa le comente esto y me dijo que me iba a cambiar la pastillas con unas de dosis mas altas porque las isis mini eran muy bajas y mi cuerpo no las asimilaba o algo asi me dio a entender que no me habian hecho mucho ofecto que digamos.. Deje las ultimas dos pastillas y no manche mas. La cosa es que me tendria que haber bajado el 27 de julio y estamos a 12 de agosto y no me ha bajado Mi pregunta es, Puedo estar embarazada? Los unico en que cambie es que tengo mucho sueño cansancio y ganas de orinar a cada rato! Nauceas sin estar mal del estomago y tengo dudas ! El analisis de hace 14 dias me sali negativo

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.182
13 ago 2015 a las 21:38
La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes.

Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva

Saludos!
1