¿Puedo quedar embarazada si tomé la pastilla del día despues?

mariabele
Message postés
23
Date d'inscription
viernes, 14 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de agosto de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 14/08/2015, 03:25
mariabele
Message postés
23
Date d'inscription
viernes, 14 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de agosto de 2015
- 14 ago 2015 a las 05:30
Hola tengo 17 años y tuve un intento de penetracion inconcluso el 27 de junio y despues de dos dias fui al ginecologo y me dijo que tome la pastilla del dia despues asi que tome en las 72 horas y las primeras semanas de julio me dieron colicos muy fuertes y me llego la regla el 6 de julio de forma normal los 5 dias paso el proximo mes agosto y me bajo el 10 de agosto no eh tenido ningun sintoma de nada mas que colicos y un poco de dolor en la parte izquierda del vientre soy irregular aun ¿asi podria estar embarazada ?

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.761
14 ago 2015 a las 02:57
Hola, no estás embarazada, los cólicos y el dolor que presentas pueden ser efecto de la píldora de emergencia o de origen intestinal.
Puedes revisar: https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
mariabele
Message postés
23
Date d'inscription
viernes, 14 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de agosto de 2015
3
14 ago 2015 a las 05:30
muchas gracias pense que podia estarlo por el mito de que puedes estar embarazada y tener la regla pero ya aclare mis dudas
0